develNotes

/*айтишные заметки*/

26.01.2022

React Native. Краткий обзор.

React Native помогает создавать настоящие нативные мобильные приложения с помощью JavaScript, которые поддерживаются как на Android, так и на iOS. Достаточно иметь единую кодовую базу для платформ iOS и Android, что помогает сэкономить время разработки. React Native поддерживается Facebook, а также большим сообществом разработчиков. React Native построен на основе ReactJs, однако есть ряд различий между ReactJS и React Native.

Теги: React Mobile     Далее

14.09.2017

Java. Печатаем PDF отчеты на основе HTML шаблонов.

Однажды я столкнулся с ситуацией, когда мне нужно было быстро сделать функционал для печати одного отчета из Java, который был несложен по структуре данных, но должен был быть красиво оформлен (с определенными шрифтами, изображением и т.п.). Если формировать PDF программно из Java, этого добиться сложно. Как правило, для печати PDF отчетов по шаблону, в Java используются библиотеки вроде JasperReports, Apache PDFBox и пр. Следовательно, если использовать типичные библиотеки для формирования отчетов, то нужно в первую очередь разработать соответствующий шаблон отчета.  И здесь я подумал: "один отчет, нужен дизайн шаблона. Быстро сделать дизайн? HTML/CSS!". Лень - двигатель прогресса. В итоге, я сделал печать PDF отчета на основе HTML шаблона. Приведу пример, который показывает, как можно получить PDF документ на основе HTML5 шаблона с произвольным дизайном. Разумеется, такой способ печати PDF не претендует на замену традиционных решений, но в некоторых случаях может быть полезен. 

Итак, в качестве шаблона используется HTML5 документ, который определяет структуру и дизайн шаблона. Данные, которые необходимо отображть в PDF отчете будут заполняться в документе с помощью библиотеки JSoup. Затем, заполненный документ будет преобразовываться в PDF с помощью библиотеки Openhtmltopdf. В демонстрационном проекте будет использоваться следующая структура:

В папке fonts положим шрифт, который будем использовать в отчете (он необходим для формирования PDF документа). items_report.html - шаблон отчета. В папку print будет сохраняться итоговый PDF документ.

Теги: java programming     Далее

17.07.2016

Spring Security 4 и AngularJS. Аутентификация в AJAX веб-приложении.

Spring Framework можно назвать стандартом де-факто в мире Java. Еще бы, ведь некоторые концепции, реализованные в этом фреймворке повлияли на саму спецификацию JavaEE. Spring Security является дочерним проектом Spring, и предоставляет средства аутентификации и авторизации для Java/JavaEE приложений. С другой стороны, в мире фронтенда победил JavaScript и фреймворки, позволяющие создавать SPA веб-приложения - AngularJS, ReactJS, BackboneJS и другие. Я хочу привести пример, как можно успешно использовать Spring Security 4 совместно с Angular. В этом примере мы напишем REST бекенд, используя Spring MVC. Также мы реализуем аутентификацию и авторизацию с помощью Spring Security, в то время как на фронтенде будет использоваться AngularJS. 

В целом, пример больше всего ориентирован на backend составляющую. Используя описанный принцип, можно аналогично использовать какой-нибудь другой фреймфорк для фронтенда (например Angular 2). Итак, нашей целью будет создать веб-приложение с несколькими разделами - открытый раздел и два защищенных раздела, в которые имеет доступ только авторизованный пользователь. Все должно работать через AJAX и должна быть функция "запомнить меня".

В примере будет использоваться Java 8, Tomcat 8, Spring 4.3, Spring Security 4.1, AngularJS 1.4.9. В конце поста вы можете найти ссылку на полный код проекта. 


10.02.2016

Сжатие JS и CSS с помощью Maven

Чем меньше размер загружаемых скриптов и css файлов - тем лучше. Для того чтобы сжать файлы, можно пользоваться разными утилитами и плагинами, в зависимости от используемой технологии/среды разработки. Я хочу привести пример того, как можно использовать Maven для сжатия CSS/JS файлов. Я предполагаю ситуацию, в которой у вас есть веб-приложение, которое выкладывается на сервер в виде WAR архива. Понятно, что для ведения разработки сжатые файлы не подходят, но сжимать отдельно каждый файл до сборки продакшн версии проекта - решение не особо удобное. Поэтому хотелось бы сделать так, чтобы при сборке приложения CSS/JS файлы автоматически сжимались. Здесь отлично подойдет Maven с его профилями и плагинами!

На всякий случай отмечу, что я использовал Maven 3.0.4, со сборкой проекта в Eclipse Mars. Для решения задачи я использую два плагина: minify-maven-plugin и maven-war-plugin. Первый сжимает указанные в pom файлы, а второй перезаписывает их в WAR архиве. Таким образом получается, что больше не нужно держать две версии всех скриптов - аля file.js и file.min.js, аналогично и с CSS. Это избавляет от головной боли! Просто при разработке используются несжатые версии файлов, а при сборке продакшн версии проекта файлы сжимаются и перезаписываются в WAR архиве.

Теги: javascript web javaEE     Далее

11.11.2015

Впечатления о Junction Hackathon 2015

Junction 2015 - хакатон, проходивший в Хельсинки 6-8 ноября 2015 года. Мне посчасливилось быть одним из тех, кто принял участие в этом событии, посему делюсь небольшим отчетом. 

Junction - масштабное мероприятие, которое собирает сотни участников из множества стран. Организатором хакатона является сообщество Aaltoes (некоммерческая организация, которая объединяет студентов университета Аалто и занимается международным сотрудничеством). Также среди спонсоров и организаторов хакатона - Finnair, Uber, Microsoft, Shopify, RailsGirls, Klarna и др.  

Из СПб на Junction. 

Из России на хакатон поехали 18 человек. Организаторы предоставили автобус из Санкт-Петербурга, как и размещение в гостинице, за что им отдельное спасибо =). Народу было много, общее число участников хакатона составило 459 человек. Кто-то определился со своим проектом заранее, а кто-то (как я например) не готовился вообще. Кто-то ехал за главным призом - 20000 евро, и участием в Slush 2015 - мероприятие, которое собирает стартапы и инвесторов. "Билет" на Slush, который происходит также в Хельсинки, сразу после Junction получили лучшие проекты. Кто-то приехал на Junction не с целью победить и взять главный приз, а ради участия, общения, саморазвития и атмосферы хакатона. 

В пятницу вечером мы добрались до места проведения хакатона - недалеко от центра Хельсинки, в здании бывшей котельной:


28.06.2015

Codenvy - облачная IDE для Java и не только

В поисках стоящей облачной IDE для JavaEE наткнулся на интересный проект - Codenvy. Codenvy это полнофункциональная облачная среда разработки, которая поддерживает различные языки и платформы. Поскольку меня интересовала именно возможность разработки веб-приложений JavaEE, я расскажу свои впечатления именно об этом. 

В процессе поиска, я посмотрел на разные облачные IDE, но это первый и единственный проект, который мне действительно понравился. Во первых, мне хотелось получить именно IDE, а не просто модный_текстовый редактор аля Sublime Text. Во вторых, мне хотелось чтобы среда позволяла вести отладку JavaEE приложений, используя например Tomcat. Так вот, что мы имеем с Codenvy.

Codenvy поддерживает много платформ - Tomcat, Jboss и пр. Разумеется, можно запустить и standalone Java проект, собрав его с помощью Maven. Можно импортировать готовый Maven-проект, сделанный например в Eclipse. После чего останется лишь выбрать чем проект собирать (я выбрал maven) и на чем запускать (я выбрал Tomcat). После таких минимальных настроек, проект сразу запустился! В IDE есть:

Теги: java programming javaEE     Далее