11.11.2015

Впечатления о Junction Hackathon 2015

Junction 2015 - хакатон, проходивший в Хельсинки 6-8 ноября 2015 года. Мне посчасливилось быть одним из тех, кто принял участие в этом событии, посему делюсь небольшим отчетом. 

Junction - масштабное мероприятие, которое собирает сотни участников из множества стран. Организатором хакатона является сообщество Aaltoes (некоммерческая организация, которая объединяет студентов университета Аалто и занимается международным сотрудничеством). Также среди спонсоров и организаторов хакатона - Finnair, Uber, Microsoft, Shopify, RailsGirls, Klarna и др.  

Из СПб на Junction. 

Из России на хакатон поехали 18 человек. Организаторы предоставили автобус из Санкт-Петербурга, как и размещение в гостинице, за что им отдельное спасибо =). Народу было много, общее число участников хакатона составило 459 человек. Кто-то определился со своим проектом заранее, а кто-то (как я например) не готовился вообще. Кто-то ехал за главным призом - 20000 евро, и участием в Slush 2015 - мероприятие, которое собирает стартапы и инвесторов. "Билет" на Slush, который происходит также в Хельсинки, сразу после Junction получили лучшие проекты. Кто-то приехал на Junction не с целью победить и взять главный приз, а ради участия, общения, саморазвития и атмосферы хакатона. 

В пятницу вечером мы добрались до места проведения хакатона - недалеко от центра Хельсинки, в здании бывшей котельной:

Кроме того, рядом с этим зданием построили специальный павильон, который был соединен проходом с основным пространством. 

К началу хакатона мы собрались в команду из пяти человек - таковы правила. Второй важный этап это идея проекта. Здесь самое важное не просто найти идею над которой будет работать команда, а убедить всех участников команды, что именно твою идею нужно реализовать за ближайшие 1,5 дня. Атмосфера отличная: много участников из самых разных стран - из России, Украины, Финляндии, Швеции, Китая, Кореи и Индии и из других стран. Команды были разбиты по трекам, в зависимости от выбранных проектов: электронные платежи, здравоохранение, путешествия, улучшение качества городской жизни и т.п. Также был трек для проектов, которые не попали ни в какую другую категорию. Спонсоры хакатона представили множество устройств и API. Microsoft продвигала свою платформу Azure, Uber предлагал разработчикам пользоваться их API. Устройства, которые предлагали спонсоры можно было взять в залог, для использования в своем проекте. Например, ребята за соседним столом взяли носимый браслет, с акселерометром и гироскопом, и сделали игру (суть игры заключалась в том, что игрок надевает на руку браслет и уничтожает тараканов движением руки, пока последние бегают по монитору). 

В целом, уровень проектов был высокий. Из тех проектов что запомнились лично мне: приложение для Google Glass, которое упрощает жизнь пианистов, перемещая бумажные ноты в более удобный формат представления. Мобильное приложение, использующее Uber API - проект Uber Kids, Uber предназначенный для детей. Приложение для прямых продаж с помощью Telegram, которое позволяет заказывать товары и услуги специально предназначенному для этого "умному боту". Стартап, предлагающий веб-интерфейс для проектирования упаковочных коробок (по задумке разработчиков, их сервисом будут пользоваться интернет магазины). Были разные забавные проекты- датчик храпа, приложение для поиска бесплатных туалетов (кажется, такое приложение есть на каждом хакатоне). Реализованных проектов было достаточно много, малая часть людей не успели сделать или представить свои разработки. А для того, чтобы успеть все, нужно много энергии =) :

Что касается нашей команды, то мы разработали прототип сервиса для покупки билетов на автобус под названием Router. Сервис с одной стороны предназначен для пассажиров, а с другой - для небольших автобусных компаний, которые не в состоянии сделать действильно удобный сайт для бронирования билетов. Одной из важных фишек  проекта, по нашей задумке, является возможность создания кастомных автобусных маршрутов. Например, вам нужно попасть на фестиваль, который проходит в какой-нибудь глухомани. Вместо того чтобы договариваться по поводу аренды транспорта лично, вы можете зайти на наш сайт и создать свой маршрут (то есть сейчас не можете, наш сайт - прототип)). Тоже самое могут сделать другие люди, которые направляются на этот фестиваль. Таким образом могут быть сформированы пользовательские маршруты. 

Более подробное описание нашего прототипа можно посмотреть здесь. Несмотря на то, что мы не реализовали бэкэнд, не использовали ни каких API, я получил интересный опыт (и я думаю все участники команды) того, как за 1,5 дня можно создать команду, сформировать идею, понять свои роли в команде, и даже что-то реализовать. А также хорошо провести время.

Спасибо организаторам Junction 2015 - это было круто!



Теги: programming hackjunction events

comments powered by Disqus