18.03.2015

Microsoft developer tour в Спб - впечатления.

Вчера в Санкт-Петербург приехал вот такой трейлер. Технологическая экспедиция, которую организует Microsoft стартовала в городе на Неве - http://events.techdays.ru/msdevtour/saint-petersburg. Итак, мне удалось сходить на это очень интересное мероприятие, о чем я и расскажу в этом посте =). 

В Санкт-Петербурге, уже несколько дней стоит отличная погода, что очень радует его жителей, а также конкретно меня, когда я отправлялся в конгресс холл "Петроконгресс", около которого был припаркован тот самый трейлер Microsoft. То, что было внутри трейлера доступно было избранным, которые получили билеты для прохода туда. Впрочем, стать избранным было не так сложно, достаточно было более активно участвовать в конференции. 

Доклады были разбиты на три "трека", которые шли параллельно. Это было весьма удобно, поскольку можно было выбрать ту тему доклада, которая нравится тебе больше. На открытии конференции нам рассказали, обобщенно, про важнейшие направления развития продуктов и услуг Microsoft, а также почему это именно то что нужно, с точки зрения компании. Кроме того было забавное видео про возможное неотдаленное будущее. В нем, похоже, все интегрировано с гибкими планшетными ПК, и системы дополнения реальности повсюду).  После открытия я посетил доклад "Платформа .NET сегодня и завтра" (Ромуальд Здебский). Достаточно интересно, рассказали что будет нового в .NET 2015, как я обратил внимание, MS подчеркивает и берет курс на большую открытость платформы .NET. Эта платформа действительно активно развивается и становится поистине очень серьезным конкурентом для других решений. Я уверен, что если продолжится такая тенденция развития .NET, и вялотекущего прогресса Java, - .NET будет вытеснять Java с тех направлений, где сейчас Java держит сильные позиции. Просто потому что Java уже будет нечего противопоставить .NET, а обратного не наблюдается. Впрочем, будем надеяться, что конкуренция будет способствовать прогрессу. 

Следующим я посетил доклад "Взаимодействие в реальном времени с помощью SignalR" (Владимир Юнев). Здесь рассказали про механизм клиент-серверного взаимодействия, который работает поверх веб-сокетов. Или же, может работать поверх других протоколов, если веб-сокеты не поддерживаются. В любом случае, этот механизм служит для обмена уведомлениями и инициации событий как на клиенте, так и на сервере. Решил остаться в том же зале, и прослушал доклад "Работа с WebGL с использованием библиотеки Babylon.js" (Евгений Шкляр). Была очень интересная демонстрация, и рассказ про библиотеку Babylon.js, которая позволяет создавать трехмерные объекты, используя WebGL. Доклад сопровождался небольшим лайв-кодингом, что всегда очень классно! С помощью Babylon.js можно создавать очень красивые вещи, причем достаточно быстро. А еще - можно использовать 3D модели, которые были созданы в сторонних редакторах, таких как Blender. Невероятно впечатляюще выглядил момент демонстрации возможностей, где с помощью перетаскивания берется файл модели объекта, кидается в браузер (разумеется специальный браузер =) ), в том месте страницы где сделан canvas, и модель тут же импортируется и появляется на веб-странице! 

Перейдя в зал А, я попал на доклад "Создание успешных игр на платформе Microsoft" (Ромуальд Здебский). Это был занимательный рассказ про разработку игр, которые в первую очередь распространяются через магазин приложений для Windows. Было подчеркнуто, что с выходом Windows 10 разработчики значительно увеличат свою аудиторию, так как Windows 10 обещает быть единой платфоромой, с единообразными API, на всех устройствах. Разумеется при этом посоветовали не забывать про то, что необходимо использовать возможности этих API и предусматривать использование своих приложений, в данном случае игр, на всех возможных форм-факторах. 

После этого нас ждал доклад "Разработка игр с Unity 5" (Валентин Симонов, Unity Technologies). Unity является генеральным партнером Технологической экспедиции Microsoft. И этот доклад был, как понятно, про Unity 5. Что немного позабавило многих - так это тот факт, что докладчик использовал Macbook, который по каким-то причинам переодически глючил. Сам доклад был очень интересен, интересные демо. Кроме того, я лучше понял, что Unity 5 действительно переломный релиз, где нам приготовлено множество серьезных улучшений. Более того, Unity стал еще более доступным - теперь в бесплатной версии доступно много тех возможностей, которые раньше (4.x) были только  в платной! Впрочем, версия 4 также будет поддерживаться в ближайшее неопределенное количество времени. Мне показалось, что многие на конферениции очень ждали этого доклада. То и дело я случайно слышал что "скоро будет Unity, надо пойти". В общем-то я тоже его ждал. Последний доклад, который я посетил - "Облачный бекэнд для мобильных приложений" (Мария Горелкина). В нем было рассказано про бекэнд, который можно сделать с минимальными усилиями, используя облачную платформу Azure. Про эту платформу я слышал на протяжении всей конференции и насколько я понял, это одно из важных и приоритетных направлений Microsoft. К концу дня все несколько устали, что разумеется не сделало доклад менее интересным. 

Во время каждого доклада, самым активным участникам раздавались в качестве "приза" билеты в трейлер Microsoft, в котором происходило, судя по всему, нечто невероятное и магическое. Врочем, лично я туда не заходил. В целом, Microsoft Developer Tour было действительно полезным и содержательным событием, я уверен что множество разных разработчиков могут найти много интересного для себя. Так что если вы находитесь в городе, в который трейлер MS только собирается - стоит пойти не задумываясь!



Теги: msdevtour events

comments powered by Disqus